Bollettino Interno

“Mese dell’Alfabetizzazione ed educazione di base

Programma Settembre 2020

 

Mercoledì 2 settembre

  • Ore 20.00 presso il Park Hotel San Michele: Consiglio Direttivo;

Venerdì 4 settembre

  • Ore 18.30 Centro Storico di Martina Franca: Passeggiata guidati dal prof. Piero Marinò;

Venerdì 11 settembre

  • Ore 20.00 presso il Park Hotel San Michele: Relazione dei Soci Sabrina Caramia e Paolo Vinci “la prevenzione quale stile di vita: dal concepimento alla nascita”;

Domenica 20 settembre (sostituisce la riunione di venerdì 18)

  • Ore 10.30 visita dei “Giardini di Pomona” – Contrada Figazzano, 114, 72014 Cisternino BR;
  • Ore 13.00 Conviviale presso Masseria Gianca – Contrada Figazzano, 114, 72014 Cisternino BR;

       (seguiranno, in tempo utile, informazioni dettagliate)

Venerdì 25 settembre

  • ore 20.00 presso il Park Hotel San Michele: il socio Gian Franco Infante introduce il PDG Giambatttista De Tommasi che relazionerà sul tema “Conservazione e valorizzazione dei Centri Storici”;

 Si anticipano le date di cui prendere nota per il mese di ottobre:

  • giorno 16 ottobre il Governatore Giuseppe Seracca Guerrieri visiterà il nostro Club;
  • giorno 17 ottobre, presso il nostro Club si svolgerà il “SEMINARIO DISTRETTUALE SULL’EFFETTIVO”.

Il Segretario                                                                           Il Presidente

Giuseppe Chimenti                                                                Orazio Soleti

 

 

AUGURI E RICORRENZE

Settembre

 

COMPLEANNI                               3 settembre            Giuseppe Fumarola

                                                   4 settembre            Carmela Recchia Strippoli

 Anna Maria Vinci Infante

                                                   6 settembre           Leonardo D’Arcangelo

                                                   7 settembre           Silvia Basile Fanelli  

                                                  13 settembre           Angela Convertini Giuliani

                                                 20 settembre           Francesco Giuliani

                                                 28 settembre           Angela De Bernardis Simeone

                                                 29 settembre           Michele Caliandro

 

ONOMASTICI                              12 settembre            Maria De Bellis Giuliani

Guido Giaculli

Maria Angela Nardelli Caliandro

                                                15 settembre             Maria Ricci Vinci

                                                17 settembre             Roberto Acquaviva

Roberto Di Biaso

                                               26 settembre             Cosimo Pagliarone

Cosmangelo Rizzi

                                               29 settembre             Michele Caliandro

      Don Michele Castellana

      Gabriella Mongelli D’Arcangelo